«Достойная смерть, как судьба»: иерарх Иерусалимской Православной Церкви отказался покидать Газу

Он останется даже ради 1-го христианина

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви сделал заявление о том, что готов остаться со своей паствой в Газе.

Архиепископ Тивериадский Алексий (Мосхонас) сказал, что не покинет сектор Газа, пока там будет жить даже один христианин. Обращение иерарха Иерусалимской Православной Церкви обнародовал сайт Orthodoxia News Agency.

 

«Пока на территории Газы есть хотя бы один христианин, я никуда не поеду, потому что могу быть для них надеждой, поэтому я останусь в провинции, которая верит в меня. Если я умру, у меня будет достойная смерть, как моя судьба».

Напомним, что на днях был разрушен один из древнейших в мире православных храмов, Церковь Святого Порфирия. Эта церковь имела богатую историю, переживала множество катаклизмов и оставалась действующей при различных властях. К сожалению, третья по древности христианская церковь в мире была уничтожена ракетным ударом.

 

Жертвами этого трагического события стали многие палестинцы, включая женщин и детей, которые укрывались в церковных зданиях от бомбардировок. Палестинцы, независимо от вероисповедания, объединились в молитвах и поддержке друг друга в этот трудный период. Их солидарность и сопереживание являются прекрасным примером гуманизма и показывают, что даже в самых тяжелых ситуациях люди могут поддерживать друг друга.






На эту тему: