Почему 90% погибших в Афганистане от землетрясения были женщинами?

Странная статистика, но есть несколько объяснений

Землетрясения – это стихийные бедствия, которые могут привести к сотням и тысячам погибших. Однако, в случае землетрясения в Афганистане 7 октября, статистика оказалась особенно поразительной. Около 90% погибших в результате этого землетрясения составили женщины и дети. Почему так произошло?

Концертный тур Родиона Газманова по Уралу был отменен

Главной причиной, по мнению многих свидетелей и активистов, стали жесткие ограничения, введенные Талибаном. С начала 2021 года, когда Талибан (запрещенная в РФ организация) захватил власть в Афганистане, женщинам были запрещены многие права. Они оказались лишены возможности занимать большинство рабочих мест и получать образование после начальной школы. Это привело к тому, что большинство женщин проводили свою жизнь в основном дома, занимаясь хозяйственными делами и присматривая за детьми.

Таким образом, в момент землетрясения, когда мужчины часто находились на работе или за пределами деревни, в зданиях, где в основном были женщины и дети, не было достаточно помощи и поддержки. Более того, некоторые члены Талибана проявляли откровенную дискриминацию, отказываясь прикасаться к раненым или мёртвым женщинам, а также запрещали сотрудникам спасательных служб оказывать помощь женщинам, пострадавшим в результате землетрясения.

Еще одним фактором, который привел к большому количеству женских жертв, было запрещение женщинам посещать пострадавшие районы в первые дни после землетрясения. Талибан опасался, что присутствие мужчин и женщин в одном месте может противоречить их строго исламским взглядам.

Кроме того, традиционные мусульманские обычаи проведения похорон также не были соблюдены в связи с ограничениями Талибана. Семьи погибших женщин не могли найти тех, кто мог бы совершить омовение тел, так как этот обряд обычно совершает женщина, — пишет «Афганская служба BBC».

Раненых женщин было очень много, а медицинский персонал, способный оказать им помощь, оказался крайне ограниченным. Талибан запретил врачам-мужчинам оказывать помощь женщинам, из-за чего на ограниченную группу женщин-врачей и медсестер легла огромная нагрузка. Это вызвало хаос в больнице и лишило многих женщин шансов на спасение.

Официальный представитель Талибана отвергает обвинения и заявляет, что ответственность лежит на культурных нормах Афганистана, а не на их организации. Он оправдывает такое количество жертв среди женского населения тем, что большинство женщин не работают и сидят дома, поэтому они и попали под удар стихии.



Источник: informburo.kz

Источник фото: globallookpress




На эту тему: