Патриарх Кирилл осудил массовый завоз мигрантов

И дал решение в помощь верующим

Вот что сказал глава Русской Православной Церкви на ежегодном епархиальном собрании Москвы:

У задачи сбережения народа есть, помимо количественного измерения, предполагающего сохранение и преумножение его численности, и качественное измерение. Сегодня все больше коренных жителей нашей страны не могут найти работу, а во-вторых, все чаще отмечается, что избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почве, создание замкнутых анклавов с теневой экономикой и даже автономным социальным режимом, населенных людьми, живущими обособленно и нередко враждебно относящимися к коренному населению.

Понятно, что организация завоза колонистов в страну и создание для их условий за счет страны не может быть оправдано надуманными предлогами экономического характера. Противовесом большой численности и поведению мигрантов патриарх Кирилл видит сплочение православных людей:

Церковные общины и даже шире - церковное сообщество - могут и должны стать центром притяжения единоверцев и единомышленников, неравнодушных людей, готовых прийти на помощь друг другу.

Проблему-то патриарх обозначил, но не сказал, что он и РПЦ будут делать для ее решения.






На эту тему: