В Европе жестко ответили премьеру Венгрии: «Венгрию в ЕС никто не держит»

Премьер Венгрии забылся, называя всех оккупантами

Началось все с того, что венгерский премьер оскорбительно отозвался о Евросоюзе. Он назвал этот блок стран плохой пародией на СССР.

Да, случается, что история повторяется. К счастью, то, что в первый раз было трагедией, во второй — в лучшем случае комедией. Москва была трагедией, Брюссель — просто плохо удавшаяся современная пародия. Нам надо было танцевать, как играла на дудке Москва. Если Брюссель и играет на дудке, мы танцуем, как хотим, а если не хотим, то не танцуем.

Видимо, венгерский премьер хотел сказать, что он готов брать деньги для Венгрии от Евросоюза, но выполнять обязательства по получению денег не всегда готов. Ради имитации независимости в политике страны.

На это ответил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Боррель:

Если честно, то я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне (штаб-квартира Еврокомиссии). Я не видел ни одного танка там. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС.

Под танками в Будапеште имеются ввиду действия советской армии против народа и армии Венгрии по подавлению венгерской революции в 1956. Конечно же, советская пропаганда обвиняла «Запад» в конечно же «фашистском контрреволюционном мятеже». Военные группировки вторжения получали ложь о якобы присутствии в Венгрии «американских фашистов».  Наверняка заявление Орбана выглядит оскорбительно для венгров.






На эту тему: