В Саратове кафе и рестораны начали штрафовать за незаконное воспроизведение музыки

Владельцы двух кафе в Саратове выплатят денежные средства за незаконное воспроизведение музыки

На днях в Саратове надзорные органы выписали крупный штраф двум саратовским предприятиям общепита. Причиной столь сурового наказания стало не наличие несвежей еды, или нарушение санитарных правил, причиной стало обычное прослушивание музыки …

Согласно постановлению Арбитражного суда Саратова пиццерия «Донна Пицца» обязана выплатить штраф в размере 73 тыс. руб., а столовая «Кухня как дома» наказана штрафом в размере 100 тыс. руб.

В обоих случаях причиной такого решения стало незаконное прослушивание музыки. В первом случае пиццерия «Донна Пицца» наказана за произведение трека «Dance Monkey» певицы Tones and I, а во втором случае столовая «Кухня как дома» поплатилась за воспроизведение трека «Amore Море, Goodbye», записанный группой Мумий Тролль и Filatov and Karas.

Инициатором подачи иска в суд стали «Российское авторское общество» (РАО) и «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» (ВОИС). Представители этих организаций выяснили, что указанные заведения общепита не платили отчисления за воспроизведение авторских треков.

Мало кто знает, но в России существует закон, согласно которому все публичные заведения обязаны платить плату за воспроизведение авторских аудио и видеоматериалов. С одной стороны работники контролирующих этот вопрос надзорных органов не могут проверить каждое кафе, ресторан или пиццу, да и не везде играет музыка. Иногда просто включают какую-нибудь радиостанцию.

Двум вышеназванным кафешкам не повезло, и теперь им придется раскошелиться на кругленькую сумму. А с другой стороны таких инцидентов раньше было очень мало. Видимо реально у музыкантов заканчиваются деньги и отсутствуют концерты, что они начали выживать деньги подобным способом.

Друзья, соблюдайте авторские права и никто вас не оштрафует…



Источник: saratov.aif.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: