В Казахстане открыли «миротворческий центр НАТО»: США планирует новую заварушку в Центральной Азии?

Казахов будут готовить по стандартам НАТО?

СМИ сообщили любопытную новость. Военных в Казахстане теперь будут готовить по стандартам Североатлантического Альянса для участия в миротворческих операциях. Для этого вчера там открыли новый конференц-зал  Центра миротворческих операций Минобороны Казахстана. Песков на это как обычно не сказал ничего важного, мол миротворческие миссии имеют свою специфику.

«Рассчитываем, что от наших друзей получим дополнительную информацию», – в своей манере заявил представитель Кремля.

Вчера Казахстан отмечал День республики. Российский президент поздравил Токаева в письменной форме, отметив особый вклад Казахстана в решение международных проблем.

По словам Путина, Республика, пользуется авторитетом на мировой арене, а российско-казахстанские отношения находятся на высоком уровне.

«Уверен, что дальнейшее упрочение стратегического партнерства и союзничества, наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте».

Соединенные Штаты же, поспособствовали открытию в республике конференц-зала в Центре миротворческих операций. Об этом сообщило посольство США, пояснив, что это новый проект при поддержке американцев, который направлен на то, чтобы расширить возможности Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев.

«США гордятся тем, что сотрудничают с Казахстаном в интересах поддержания безопасности, процветания и мира».

Многие уверены, что это символ сближения Казахстана и Соединенных Штатов.

Стоит отметить, что Казахстан стремился к военному блоку еще с начала 90-х. Тогда республика вступила в Совет североатлантического сотрудничества. Взаимодействие основывается на документах программы «Партнерство во имя мира» 94-го года. Казахстан регулярно участвует в совместных учениях, а в 2006 году был открыт учебный центр при Институте иностранных языков Минобороны Казахстана. В прошлом году его переподчинили департаменту международного сотрудничества казахского оборонного ведомства. Казахов тут учат языковой и военной подготовке для участия в миротворческих операциях. Пример таких операций - Западная Сахара и Ирак  2014 и 2015 гг.

Руководитель Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский прямо заявил «НГ», что Казахстан «уходит под зонтик НАТО». В плане обороны страна активно сотрудничает со страной, входящей в военный блок — Турцией. Они вместе делают БПЛА и прочее оружие для нужд альянса. НАТО через Казахстан идет на Каспий, где согласно договору между 5-ю государствами не должно быть 6-ой силы. А еще, НАТО будет держать под контролем логистические пути из КНР через Казахстан, Каспий и т. д.

Кобринский задает резонный вопрос - для чего государству ОДКБ миротворческий центр НАТО? Казахстан не является членом военного блока и не будет им в ближайшей перспективе, но проблем это может принести много.

«Если есть миротворческий центр, значит, должны быть и миротворческие операции. Для этого где-то не должно быть мира. Сегодня Казахстан окружен дружественными государствами, но, вероятно, в скором времени в каких-то из дружественных стран начнутся конфликты».

Очевидно, что целью НАТО является контроль над центрально-азиатским регионом. Поэтому сюда зачастил командующий ЦК США Майкл Курилла. В Киргизию НАТО заходит путем военного сотрудничества с Турцией. Бишкек закупает «Байрактары» и прочее оружие. То есть, США пытаются активно вовлечь регион в новые военные конфликты.






На эту тему: