В Белоруссии будут изымать топоры у населения

Минтруда выпустило правила, за несоответствие им топор отберут

В Министерстве труда и социальной защиты Белоруссии озабочены целью лишить население топоров по невероятным предлогам.

В частности, в Минтруда напомнили о мерах безопасности при эксплуатации топора. И пояснили, что для надежного закрепления топора на топорище нужен стальной клин. Еще в ведомстве предупредили, что топор нельзя использовать, если на поверхности лезвия есть зазубрины.

При этом в Минтруда рассказали, что если есть вмятины, забоины, заусенцы, наклепы, трещины или другие дефекты, то такой топор подлежит изъятию. Перевозить и хранить топоры в Белоруссии следует в футлярах или чехлах.

Потрясающе то, что чиновники собрались решать за население, как людям обращаться с их топорами. Видимо, они всерьез полагают, что кабинетному сотруднику лучше знать, как сельскому жителю или городскому работнику нужно обращаться с личным топором. А может быть, изъятие топора под предлогом зазубрины на лезвии это обыкновенный грабеж и самоуправство.

В Белоруссии проводятся даже чемпионаты по колке дров топорами. И куда уж без самого главного специалиста в этом: в чемпионате есть дисциплина "колка дров по-президентски». В прошлом году на таком чемпионате рубить дрова Лукашенко помогали бизнесмен и сенатор.






На эту тему: