Четыре правила безопасного использования геолокации

Личные данные могут быть использованы в мошеннических целях

Мошенники могут использовать сведения о местоположении пользователя смартфона с целью совершения фишинговых атак. Мария Фесенко, являющаяся  экспертом по киберзащите компании «Код Безопасности», озвучила четыре правила безопасности, необходимые для соблюдения при применении геолокации.

Согласно предупреждениям эксперта, мошенники могут воспользоваться данными о местоположении пользователя смартфона с целью составления фишингового письма, или создания легенды в рамках ведения личного общения. По словам эксперта, пользователями геоданных нередко являются преследователи. Мария Фесенко заявила о регулярном появлении новой информации о преследованиях людей. Особенно это касается представительниц прекрасного пола.

 

Во избежание попадания в число жертв злоумышленников Мария Фесенко порекомендовала придерживаться следующих четырёх правил. По словам Марии Фесенко, если в данный момент вы не нуждаетесь в использовании геолокации, то её лучше всего отключить. По словам специалиста, если у вас в настоящее время нет необходимости в использовании Wi-Fi и Bluetooth, то они также должны быть отключены. Иначе, благодаря этим технологиям, у злоумышленников появится возможность для установления вашего местонахождения.

Проверку приложений, имеющих доступ к местоположению, Мария Фесенко также отнесла к способам обезопасить себя от негативного влияния злоумышленников. Согласно напоминаниям специалиста, программы должны быть доступны для геолокации только в случае их использования. Фесенко порекомендовала не заниматься демонстрацией своего местонахождения в социальных сетях, если это не является жизненно необходимым. Также стоит проверять содержимое, выкладываемое в облако или в интернет.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: