Мобильная связь подорожает на 20 млрд рублей

Бюджет государства сам себя не наполнит

Минцифры может поднять в два раза плату операторам связи за использование ими радиочастотного диапазона. Расходы операторов связи растут, поэтому изменение от министерства значительно поднимет оплату услуг связи для абонентов. Ведомство, таким образом, уже второй раз за год изменит способ расчета платы за испо­льзование частот.

Когда используемая операторами связи технология LTE перестанет считаться перспективной по нормам ведомства, она станет дороже. Это принесет государству 20 млрд рублей. Цена за мобильную связь для абонентов под этим предлогом вырастет уже в 2024 году.

Как объясняют эксперты, технология LTE с 2019-го считается основной . Больше всего интернет-трафика проходит через нее. Развитие сотовой связи с России идет именно за счет этой технологии, так как сроки появления в стране технологии 5G неопределенны. Плата за использование LTE для операторов связи вырастет в 10 раз.

Операторы связи неделю назад сообщали, что в 2024 году тарифы на услуги вырастут до 15% из-за роста расходов на закупку оборудования из-за санкций и из-за других причин.

 






На эту тему: