Названо серьёзное заболевание, провоцируемое нарушениями сна

В старости может развиться опасное заболевание

Австралийские учёные из Института мозга и психического здоровья Тернера в Мельбурне пришли к выводу, согласно которому даже однопроцентное уменьшение количества сна в течение года приводит к риску прогрессирования деменции, увеличившемуся на целых 27 процентов.

Учёными были проанализированы данные  346 человек в возрастной категории старше 60 лет. Испытуемые стали участниками  двух исследований сна, проводившихся в период с 1995 по 1998 годы, а также с 2001 по 2003 год. По результатам исследования было установлено, что к началу второго исследования произошло снижение средней продолжительности сна. В связи с этим с возрастом количество сна медленно снижается.  52 случая деменции были зарегистрированы за последующие 17 лет наблюдения.

 

Каждый процент снижения глубокого сна в течение каждого года, не взирая на использование , антидепрессантов и анксиолитиков, снотворных, генетические факторы, курение, а также половой и возрастной фактор находился в тесной взаимосвязи с увеличением риска деменции на 27 процентов. Не для кого не секрет, что здоровое старение мозга обеспечивается за счёт глубокого сна, обеспечивая также выведение метаболических отходов из центральной нервной системы. К их числу относятся и белки, агрессирующие при развитии болезни  Альцгеймера.

Специалисты утверждают, что проведённое ими исследование является свидетельством того, что дефицит глубокого, медленно волнового сна может стать модифицируемым фактором риска деменции. Наличие генетических факторов, провоцирующих риск развития деменции, также может особо сказаться на развитии болезни Альцгеймера.



Источник: jamanetwork.com

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: