Предстоятель Русской Православной Церкви призвал христиан встать на защиту мира в Палестине

Патриарх_Кирилл_4
Патриарх_Кирилл_4
Святая земля заслуживает того, чтобы хотя бы в XXI веке люди на ней могли чувствовать себя защищенными. Такое мнение высказал патриарх Кирилл на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока Мар Авой III.

31 октября 2023 года состоялась встреча предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла с со Святейшим католикосом-патриархом Ассирийской церкви Востока Мар Авой III. В ходе встречи патриарх Кирилл предупредил лидеров христианских общин во все м мире принять самое деятельное участие в обеспечении мира и спокойствия в Палестине, а также позаботиться о судьбе беженцев-христиан, которых становится все больше вследствие военных действий на Святой земле.

Патриарх Кирилл напомнил участникам встречи о том, что исторически все подобные конфликты на Ближнем Востоке приводили к тому, что страдали чаще всего именно христиане. По мнению главного епископа РПЦ, нельзя допустить, чтобы нынешний политический конфликт между израильтянами и палестинцами перерос в межконфессиональную вражду между представителями разных религий на территории Палестины.

Также патриарх Кирилл напомнил собравшимся о том, что хоть между христианами различных деноминаций и существуют разногласия догматического характера, тем не менее, именно сейчас следует «совместно возвышать свой голос в защиту мира и спокойствия на Святой земле». По мнению предстоятеля, древняя колыбель христианства заслуживает того, чтобы, по крайней мере, в нынешнем веке люди могли жить там спокойно.



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: