Условия получения маткапитала отцами

Право на получение денег теперь появится и у отцов детей.

По напоминаниям Светланы Бессараб, являющейся членом комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в некоторых случаях правом на получение материнского капитала также наделяются и отцы. Парламентарий также озвучила условия, в рамках соблюдения которых, мужчины имеют право претендовать на получение материнского капитала.

В настоящее время в Российской Федерации предусмотрены отдельные случаи, в рамках которых у отцов появляется право на получение материнского капитала. К таким случаям относятся ситуации, когда матерью рождённого ребёнка является женщина-иностранка. Также если женщина уже скончалась, либо лишена родительских прав и не  выполняет на достойном уровне своих материнских обязанностей. В данном случае право на получение материнского семейного капитала закрепляется за отцом ребёнка. В других случаях при учёте физиологии рождения, данное право закрепляется за матерью ребёнка.

Стоит отметить, что в случае получения материнского капитала матерью его средства, как правило расходуются на семейные ценности. 99 процентов материнского капитала уходит на ипотечное кредитование, а также на приобретение или строительство жилья.

 

Светлана Бессараб также рассказала о том, как материнский капитал будет преобразовываться в дальнейшем. С 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала, полагающегося при рождении первенца составит 631 000 рублей. При рождении второго ребёнка в случае неполучения на первого сумма материнского капитала будет равняться  834 000 рублей. К 2026 года в случае неполучения маткапитала на первого ребёнка при рождении второго сумма материнского капитала достигнет отметки в один миллион рублей. В заключении Светлана Бессараб сообщила о том, что каждое из этих материальных значений имеет бюджетное подкрепление.

В мае 2023 года лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с целью поднятия демографической ситуации озвучил предложение о введении на территории Российской Федерации отцовского капитала. Согласно инициативе мужчинам, состоящим в законном браке, предполагается начисление единовременной выплаты в размере полумиллиона рублей  за одного ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого наследника после третьего.

Тема введения отцовского капитала поднимается уже не первый год подряд. В 2021 году её коснулся Сергей Рыбальченко, являющийся председателем комиссии общественной палаты России. Рыбальченко предложил осуществить введение выплат для многодетных мужчин в размере 639,4 тысячи рублей. Также из числа нововведений политик озвучивал выплату ежемесячного пособия  на каждого ребенка в многодетной семье в размере 2,5 тысяч рублей. В то время инициатива была названа вполне реалистичной, но к её автору было сделано обращение с просьбой о нахождении финансовых средств, предназначенных для реализации данных целей.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: