Новогодний отдых россиян в 2024 году

Превосходный шанс расслабиться и провести время с близкими

По информации Татьяны Нечаевой, являющейся  юристом HeadHunter, а также экспертом по трудовому праву в этом году новогодние каникулы в России начнутся 30 декабря 2023 года и продлятся до 8 января 2024 года. В связи с тем, что два последних выходных дня приходятся на субботу и воскресенье продолжительность новогоднего отдыха составит ровно 10 дней.

В рамках части  первой статьи 112 Трудового Кодекса Российской Федерации, новогодние каникулы, продолжающиеся с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями. В связи с этим в 2024 году продолжительность новогоднего отдыха составит десять дней в период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024-года.

 

По напоминаниям Татьяны Нечаевой согласно нормам Трудового Кодекса Российской Федерации в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней осуществляется перенос выходного дня на рабочий день, следующий после праздничного. Исключением являются выходные дни, в период с 1 по 8 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями.

Рождественские выходные дни 6-7 января совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января, на следующий после праздничного рабочий день автоматически не переносятся. Выходные дни могут быть перенесены нормативным правовым актом правительства, или федеральным законом с целью рационального использования трудящимися выходных и нерабочих праздничных дней.

Согласно объяснениям Татьяны Нечаевой в рамках постановления правительства России «О переносе выходных дней в 2024 году» будет осуществлён перенос выходного дня с субботы 6 января  2024 года на 10 января 2024 года. Выходной с воскресенья 7 января 2024 года будет перенесён на вторник 31 декабря.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: