Россиянок ждет мобилизация для спасения родного языка

Число русскоговорящих в мире резко сокращается

За последние 30 лет количество русскоговорящих в мире сократилось на 80 миллионов человек, что вызывает опасения о сохранении и дальнейшем развитии русского языка. На открытии II Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, состоявшейся 3 ноября в Москве, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обратил внимание на эти тревожные цифры, которые свидетельствуют о необходимости мобилизации для сохранения русского языка.

В это же время было основано новое общество - Всемирная федерация русскоговорящих женщин, которая собрала представителей из более чем 60 стран на своей второй ассамблее. Оно станет дополнительным импульсом для развития содружества русских людей во всем мире, так как женское движение способно динамично влиять на социальные процессы.

Превосходный шанс расслабиться и провести время с близкими

Проблема сокращения числа русскоговорящих людей, которое уменьшилось на 80 миллионов человек за последние 30 лет, требует незамедлительного решения. Депутаты отмечают, что русский язык исчезает с лица планеты слишком быстро. Поэтому необходимо активно расширять российское информационное присутствие в мире, развивать русские школы заграницей и увеличивать количество иностранных студентов в российских вузах. Целью является восстановление статуса России как кузницы политических элит в мире.

Совет Евразийского женского форума поддерживает образовательные проекты, направленные на развитие женского предпринимательства, цифровой и инвестиционной грамотности. Несмотря на сложную политическую обстановку, удалось сохранить международные проекты и конкурсы, такие как АТЭС APEC Business Award. Предварительно известно, что на Евразийский женский форум в 2024 году в Петербурге соберутся участницы из не менее чем 80 стран.

Российским политологам и политтехнологам кажется, что в условиях сложной политической ситуации во всем мире женское лидерство, отличающееся мягкостью, является наиболее востребованным. Доля женщин-представителей власти в России постепенно увеличивается, и женщины играют все более важную роль в образовательном процессе и влияют на внутреннюю политику.






На эту тему: