Путин похвастался строительством мечетей

Их в стране больше, чем больниц

Президент Путин по-исламски поздоровался с татарским религиозным деятелем и рассказал, сколько в РФ построено духовных учреждений, особенно выделив строительство мечетей.

Что касается мечетей, храмов, синагог, у нас в новейшее российское время построено столько подобных учреждений, столько, сколько никогда в советское время не строилось. Мечетей построено тысячи, 8 тысяч мечетей по всей стране ... Процесс продолжается, и он будет продолжаться для всех наших традиционных конфессий прежде всего потому, что это то, где люди получают духовную поддержку. Это важно для государства, мы будем это поддерживать.

Чтобы понять, много это или мало, можно сравнить с чем-то, точно известным любому гражданину. Например, число мечетей можно сравнить с числом больниц. Число больничных учреждений в конце 2019 года составляло около 5,2 тысяч.  То есть, мечетей в полтора раза больше в стране, чем больниц. В апреле в Москве православные жители выходили против попыток чиновников построить огромную мечеть возле озера Святого.



Источник: ria.ru



На эту тему: