Генсек «Хезболлы» назвал Израиль глупым и слабым

Насрулла выступил пред жителями Ливана

Противостояние между Израилем и сектором Газа привело к серьезным последствиям и вызвало негативные реакции со стороны Хасана Насруллы, генерального секретаря ливанского шиитского движения «Хезболла». Он отметил, что происходящее в Газе является свидетельством глупости и слабости Израиля.

«То, что происходит сегодня в Палестине и в секторе Газа, раскрывает глупость и слабость Израиля», — заявил Насрулла в своем обращении, которое было транслировано по ливанским телеканалам.

Это его первое выступление с начала эскалации палестино-израильского конфликта.

Последствия обстрелов сектора Газа со стороны Израиля оказались особенно трагическими для детей

«Хезболла» также заявила, что Соединенные Штаты несут прямую ответственность за гибель гражданских лиц в Газе. Генеральный секретарь подчеркнул, что Израиль убивает мирных женщин и детей.

В ходе последних недель израильские военные и «Хезболла» регулярно обстреливали друг друга. Эскалация конфликта вызывает большую тревогу. Власти Ливана прилагают усилия для поддержания спокойной обстановки внутри страны во время этой эскалации.

Конфликт начался, когда палестинское движение ХАМАС нанесло ракетную атаку на Израиль из сектора Газа. Израиль ответил операцией «Железные мечи» и начал осуществлять военные действия в Газе.

Сама 60-летняя звезда уверяет публику, что этот ролик – результат работы нейросети

Обе конфликтующих стороны испытали большие потери. По официальным данным, в Израиле погибло более 1,4 тысячи человек, включая 300 военных, и более 5 тысяч человек получили ранения. В секторе Газа число жертв превысило 9 тысяч человек, а более 32 тысяч человек получили ранения.

Российское посольство сообщило, что в ходе конфликта погибли 20 российских граждан, двое находятся в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. Кроме того, движение ХАМАС утверждает, что у них находится около 200-250 пленных израильтян.

Международное сообщество, включая Россию, призывает стороны прекратить военные действия. Президент России Владимир Путин отметил, что решение ближневосточного кризиса может быть достигнуто только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт десятилетиями является источником напряженности и столкновений в регионе, связанных с территориальными интересами обеих сторон. Хотя ООН определила создание двух государств - Израиля и Палестины - еще в 1947 году, конфликт до сих пор не нашел свое окончательное решение.



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: