Источники получения спамерами телефонных контактов россиян

При оставлении контактных данных следует быть осторожным

По информации Ярослава Каргалёва, являющегося руководителем Центра кибербезопасности F.A.С.С.T, основным источником получения телефонных контактов, при использовании которых мошенники осуществляют обзвон россиян, являются  базы данных от различных компаний.

По словам эксперта,  спам-звонки являются масштабными веерными обзвонами с использованием «огромной» базы телефонных номеров, собранных из различных источников. Каргалёв сообщил о том, что в настоящее время в результате хищений и взломов клиентских баз данных у различных компаний собирается львиная доля контактных номеров с целью совершения предстоящего мошеннического обзвона.

 

Ярослав Каргалёв сообщил о том, что утечка телефонных номеров может произойти вследствие ошибок в конфигурациях хранения баз данных и по причине централизованных взломов. По мнению эксперта Каргалёва данные, полученные из подобных источников, представляют для спамеров особый интерес в связи с содержанием ценного контекста об абоненте, включающего в себя адрес электронной почты, фамилию, имя и отчество, а также прочие сведения, и массивностью.

Также среди популярных источников телефонных номеров называются списки  актуальных телефонных номеров, собранные на легитимных сервисах и сайтах, где данные оставляются лично абонентами. Чаще всего обязательным условием регистрации на современных интернет-сайтах, или в приложениях, является указание номера своего мобильного телефона. По утверждениям Ярослава Каргалёва впоследствии данные серверы и сайты могут осуществлять передачу, или продажу полученного телефонного номера в рекламных целях. Обзвонщики нередко пользуются кроулерами и парсерами, являющимися специализированными скриптами, со способностью для автоматического извлечения номеров  с различных сайтов, к числу которых относятся: площадки с бесплатными объявлениями и социальные сети.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: