Россия дорого заплатит украинскому олигарху за Крым

Видимо, частично его же деньгами.

Группа компаний ДТЭК украинского миллиардера Ахметова отсудила у России в международном арбитраже $267 млн. Гаагская коллегия вынесла решение в пользу энергетической компании, которая требовала возмещения ущерба за арест ее активов в Крыму. Таким образом, завершился судебный спор, длившийся пять лет.

Одновременно с этим российское государство отобрало у Ахметова предприятие. Началось все «по просьбе трудящихся»: общественная организация «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» пожаловалась в суд на предприятие "Конти-Рус". Предметом жалобы стали обвинения в финансировании ВСУ и вопросы к оплате налогов.

Генпрокуратура добилась в суде признания бенефициаров «Конти-Рус» экстремистами, деятельность которых была запрещена. Акции предприятия были переданы в доход государству. Суд прошел в закрытом режиме. В 2022 году выручка компании, зарегистрированной в Курске, достигла 15,4 млрд руб.

«Конти-Рус» включает три фабрики в Курске и Иваново мощностью более 130 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Портфель брендов содержит более 400 наименований, в том числе марки Bonjour, «Золотая лилия», Timi и «Супер-Контик».






На эту тему: