Революции не избежать! Сергей Миронов рассказал о будущем мирового спорта

По мнению лидера партии «Справедливая Россия – За правду», Международный олимпийский комитет изжил себя, преследуя совершенно неспортивные цели.

«Майку сбросил — вот те на! — не противно ли? Товарищи, поведенье бегуна — неспортивное!», - пел в свое время Владимир Высоцкий. Время идет, а ситуация в спорте не меняется, распространяясь уже не только на отдельные виды спортивных дисциплин, но и на организационные моменты и структуры. Уже несколько лет деятельность Международного олимпийского комитета (МОК) вызывает удивление, раздражение не только у спортсменов, но и общественности. Настало время перемен? Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов уверен в этом.

Поводом для нового недовольства действиями МОК стало заявление о том, что спортсмены не будут подвергаться дискриминации по политическому признаку из-за арабо-израильского конфликта. Получается, что олимпийский комитет наглядно демонстрирует привычную политику двойных стандартов, учитывая запрет на участие в соревнованиях международного уровня для спортсменов из России и республики Беларусь из-за проводимой СВО на Украине. Впрочем, российского политика это не удивляет.

«Никакого отношения к идеям олимпизма МОК давно не имеет. Эта структура обслуживает экономические и финансовые интересы Запада. Арабы и мусульмане видят на фоне подобных двуличных заявлений МОК дискриминацию российских и белорусских спортсменов и, в то же время, защиту израильских спортсменов, с которыми многие из-за известных событий уже не хотят соревноваться», - говорит Сергей Миронов.

Что касается будущего для мирового спорта, то, по мнению российского политика, оно будет весьма печальным для Европы и США. Как считает Сергей Миронов, грядут перемены, после которых «ограниченный» спорт для избранных прекратит свое существование. В то же время идет процесс создания параллельных игр, не уступающих по своему уровню Олимпиаде. В этом заинтересована не только Россия, но и Китай и другие страны, не попавшие под зависимость от Запада,

«Революция в мировом спорте неизбежна. МОК своими заявлениями приближает создание параллельных соревнований. Учитывая демографическую ситуацию в Европе и США, долго их клуб «только для белых» не протянет», - заявил лидер «Справедливой России – За правду».

МОК за спорт или за политику? 

А в пресс-службе Международного олимпийского комитета объяснили, что решение по России является особенным, так как было принято из-за уникальности ситуации, которую нельзя приводить в сравнение с прочими военными конфликтами.

«Специальная военная операция России на Украине была начата именно во время Олимпиады и Паралимпиады в Пекине, что и привело к принятию таких мер и рекомендаций об отстранении российских спортсменов», - заявили представители МОК.



Источник: Пресс-центр С. М. Миронова, Газета.Ru

Источники фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress.com, olympics.com/IOC




На эту тему: