На коленях придется ползать: в МОК озвучили условия Олимпиады 2024 для спортсменов из России и Беларуси

МОК определился с условиями участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024
Олимпиада 2024 пройдет без России, но с российскими спортсменами.
По данным специалистов Международного Олимпийского комитета (МОК) до участия в Олимпиаде, которая пройдет в Париже, будет допущено максимум 54 российских и 28 белорусских спортсменов, но не все так просто.

На сегодняшний день количество участников Олимпийских игр со стороны России гораздо меньше. Их всего 12. Впрочем, до окончания отбора, вероятно, увеличение до 36 игроков в различных дисциплинах. Со стороны Беларуси лишь 7 участников прошли квалификацию, вероятно, в самих Олимпийских играх их будет задействовано не более 22 человек. Все они перед началом соревнований должны будут подписать мирную хартию с осуждением определенных действий. Как и было заявлено ранее, спортсмены из России и Республики Беларусь займут нейтральный статус, не имея возможности выступать под флагом и гимном своих стран, для них предусмотрен свой флаг и гимн без слов, созданный для Олимпийских игр. Но это не единственные ограничения, разработанные МОК.

В частности, российским и белорусским спортсменам будет недоступно участие в командных соревнованиях. Гимн нейтральных спортсменов будет звучать лишь при завоевании медали таким спортсменом, в этом же случае поднимут и специальный флаг. Награды нейтралов не будут отображены в общем зачете стран. Кроме того, торжественный парад участников на церемонии открытия Олимпиады тоже пройдет без российских и белорусских спортсменов, которых из-за нейтрального статуса, не допустили то праздничного прохода. Возможно, исключение сделают для церемонии закрытия главного спортивного праздника года.

Сергей Миронов против Олимпиады по правилам и условиям МОК. 

По мнению председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова, участие в Олимпиаде на подобных условиях невозможно для России, поэтому отношение к спортсменам, согласившимся выступать в нейтральном статусе, в нашей стране изменится в худшую сторону.

«Пора заканчивать с этим абсурдом и выработать единую государственную позицию, которая может заключаться только в одном: Олимпиада не совместима с дискриминацией, в ином случае это псевдо-Олимпиада, в которой мы не должны принимать участия в любом формате! Все усилия спортивного сообщества России необходимо направить на организацию и проведение внутренних и международных соревнований, независимых от МОК, WADA и т.д. Что касается «нейтралов», то в МОК явно не прочь над ними поизмываться. Те небось полагали, что раз они отказались от флага, гимна, своей команды, прошли проверку на «политическую лояльность», то на этом все закончится. Или даже рассчитывали на дополнительные бонусы. Нетушки! Если вы согласились встать на колени, будьте готовы ползать в ногах у «хозяев» и лизать их сапоги», - заявлял ранее Сергей Миронов.



Источник: пресс-центр С.М. Миронова, Осторожно, новости, пресс-центр С.М. Миронова

Источники фото: Gao Jing/XinHua/Globallookpress.com, Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress.com




На эту тему: