В России ожидается снижение пенсионного возраста

Они могут получить 5-летнее снижение пенсионного возраста

Российских пенсионеров уведомили о введении изменений, связанных с назначением пособий. Одним из судебных органов вынесено определительное постановление, являющееся общим руководством.

В суд города Набережные Челны поступило обращение от пожилой женщины, работавшей на должности педагога. При наличии 25-летнего рабочего стажа женщина приняла решение о завершении трудовой деятельности. Но стоит отметить, что в назначении субсидии женщине было отказано. Пенсионный фонд отказался от предоставления пенсионерке субсидии в связи с имеющимися в её стаже неучтёнными рабочими периодами.

 

В число неучтённого стажевого времени относятся командировки и отпуска.  Под данным специалиста фонда при подсчете общего стажа такие периоды не учитываются. А без их учёта женщина лишена права на получение досрочного пенсионного пособия. Но стоит отметить, что в данном случае судья принял решение занять сторону пенсионерки, заявив о том, что при учёте профессионально-трудового стажа периоды нахождения в учебных отпусках  и командировках учитываются обязательно.

На сегодняшний день, если учитель начал работать по достижении 23-летнего возраста, у него есть возможность для накопления обязательного трудового стажа. При учёте всех пенсионных изменений возраст выхода на пенсию для данных граждан отодвигается, в связи с чем у них есть право для начала получения пособия по достижении ими 51-летнего возраста. А это на целых пять лет раньше, относительно представительниц других профессий.



Источник: progorod62.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: