Россия близка к тому, чтобы шпионить за Евросоюзом из Ливии

Тобрук
Тобрук
Что для этого уже сделано?

Россия ведет переговоры о создании военной базы в Ливии. Такой договор может позволить России следить за всем Евросоюзом . Переговоры начались после встречи Путина и главнокомандующего Ливийской национальной армии Халифы Хафтара в Москве.

В рамках этого договора Россия может получить право на постоянное размещение своих военных кораблей, вероятно, в порту города Тобрук на побережье Средиземного моря.

Также Россия может получить в свое пользование несколько авиабаз, на которых еще недавно были размещены бойцы «ЧВК Вагнера». Сейчас «Вагнер» в Африке заменили другие российские «ЧВК», финансируемые Тимченко и Ротенбергом.

Силы Хафтара контролируют восток Ливии — в том числе Бенгази, одну из исторических столиц страны. На стороне Хафтара воюют российские наемники, которые в составе «ЧВК Вагнера» занимались, среди прочего, охраной месторождений нефти. По данным иностранной прессы, ливийскому командиру от России нужны системы ПВО и помощь в обучении пилотов и спецназа. Вот что сообщил агентству Bloomberg бывший специальный посланник США в Ливии Уайнер.

Удержание России от Средиземноморья было ключевой стратегической задачей — если Россия получит там порты, это даст ей возможность шпионить за всем Европейским Союзом.

Ни пресс-секретарь Путина Песков, ни Министерство обороны не отреагировали на запросы агентства Bloomberg о комментарии.






На эту тему: