Ливийские мигранты осаждают Италию: власти фиксируют стремительный рост потока африканских беженцев

Италия
Италия
Ливийские мигранты осаждают средиземноморские страны Европы и конца им не видно. В одной только Италии за 2023 год зафиксировано более 47 тысяч нелегальных мигрантов, бегущих от гражданской войны, нищеты и разрухи, раздирающих страну с 2011 года, когда НАТО инициировала государственный переворот в джамахирии.

Бывшая вотчина полковника Муаммара Каддафи превратилась в настоящее бедствие для жителей Европейского Союза. Например, МИД Итальянской республики подсчитал, что в течение 2023 года, который, к слову, еще не закончился, в страну из Ливии тем или иным прибыло более 47 тысяч человек. Данные внешнеполитического ведомства подтверждает и ливийский телеканал The Libya Observer.

Последствия государственного переворота в ливийской джамахирии до сих пор ощущают на себе привыкшие к стабильной и обеспеченной жизни европейцы. Пересекая Средиземное море на самодельных плавсредствах, беженцы ставят перед собой только одну цель: любыми способами оказаться в Европе.

После жестокого убийства разъяренной толпой законного руководителя Ливии полковника Муаммара Каддафи в стране фактически отсутствует власть, гражданская война идет с 2011 года, на территории Ливии зашкаливает уровень преступности, а оружейные потоки практически никем не контролируются. Ливия из процветающей африканской страны (а таковых на континенте раз-два и обчелся) превратилась в центр работорговли и перевалочный пункт для мигрантов.



Источник: rossaprimavera.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: