В Турции назвали шоком для Блинкена отказ главы МИД страны обнять американского коллегу (видео)

В Турции обсуждают политический эпизод с участием государственного секретаря США Энтони Блинкена, который хотел в приветствии обнять главу МИД Турции Хакана Фидана, но тот отступил на шаг назад

США сейчас прилагают все усилия, чтобы перевести конфликт между Израилем и сектором Газа в мирное русло. С этой целью госсекретарь Энтони Блинкена активно совершает поездки по странам, способным повлиять на ситуацию. Очередной точкой его остановки была Турция, однако визит изначально пошел не по плану …

Турецкие СМИ сейчас активно обсуждают политический эпизод с участием американского политика, который хотел поприветствовать и обнять своего турецкого коллегу главу МИД Турции Хакана Фидана, однако тот в ответ отступил на шаг назад. Для Блинкина это стало настоящим шоком. Таким образом по мнению турецких журналистов Блинкену было показано, что необходимо «держать социальную дистанцию».

Позднее турецкое внешнеполитическое ведомство поделилось видео данного эпизода. На кадрах видна растерянность Энтони Блинкена после того, как он после рукопожатия пытается обнять Фидана и делает шаг вперед, но турецкий министр при этом делает шаг назад.

Газета Sabah все произошедшее назвала «шоком» для Блинкена.

«Эти мгновения отразились на лице Блинкина», - пишет издание.

Но неприятности для Блинкина начались еще раньше. По сообщениям все тех же турецких СМИ по прилету Блинекена в Анкару на встрече не было замечено ни одного турецкого высокопоставленного чиновника. Встретить высокого гостя в аэропорт приехал только посол США в Турции и заместитель мэра столицы.

Мы не можем сказать как дальше будет развиваться этот конфликт, но очевидно, что многих план США категорически не устраивает …



Источник: iz.ru

Источник фото: msnbc.com




На эту тему: