Споры о подлинности Казанской иконы Божией Матери: патриарх Кирилл имел в виду именно московский список

4_ноября
4_ноября
Скандала не получилось: представленная патриархом Кириллом в День народного единства Казанская икона Божией Матери оказалась московским списком с оригинала, обретенного в Казани в 1579 году. Скандал отменяется.

4 ноября в День народного единства, а также в день чествования Казанской иконы Божией Матери многие журналисты активно дискутировали на тему слов предстоятеля РПЦ патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанных им в ходе божественной литургии в Казанском соборе Московского Кремля в присутствии многих десятков верующих. Какую икону представил народу патриарх Кирилл: оригинал или все же один из древних списков?

Среди сомневающихся оказался и давних опальный запрещенный протодиакон, в день чествования иконы доложивший неравнодушным к своей персоне гражданам, что благополучно прибыл в Прагу. Да, речь о блогере и богослове Андрее Кураеве. Бывший клирик храма архангела Михаила в Тропареве на своей странице ЖЖ в свойственных ему циничных выражениях попенял предстоятелю РПЦ за недостаточную историческую точность во время обращения к верующим.

В итоге все оказалось значительно проще, чем представляли себе отдельные журналисты и «опальный» протодиакон, а ныне иноагент Андрей Вячеславович Кураев. По сообщению из московской патриархии что Казанская икона, которая считалась утраченной и была 4 ноября представлена патриархом Кириллом верующим, является так называемым московским списком первоначального образа, обретенного в Казани в 1579 году. Скандала, к сожалению для некоторых релокантов, опять не вышло.



Источник: www.business-gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: