«Хаббл» сделал уникальный снимок Юпитера

Телескоп «Хаббл» сделал уникальный снимок Юпитера
Американское космическое агентство опубликовало изображение Юпитера, сделанное телескопом «Хаббл». На изображении виден гигантский ураган, размером вдвое превышающий Землю.

NASA опубликовало новое ультрафиолетовое фото Юпитера, сделанное в честь достижения планетой противостояния. Это положение Юпитера, в котором он находится примерно на одной линии с Солнцем и Землей и минимальном расстоянии от нашей планеты. В этом положении газовый гигант можно разглядеть даже без телескопа.

На фотографии отчётливо видно так называемое «Большое красное пятно». На самом деле, это не просто пятно, а огромный ураган, который существует уже 350 лет. Ученые смогли выяснить, что в урагане бушует ветер на огромных скоростях, порядка 432 км/час.

 

Примечательно, что цвета на фото были подобраны специалистами NASA искусственно, так как человек не способен воспринимать ультрафиолетовый спектр, в котором работает телескоп. Тем не менее, они максимально приближены к тому, что мы могли бы увидеть на обычной фотографии. Такой диапазон работы позволяет аппарату фиксировать явления на удаленности в сотни тысяч километров.



Источник: NASA

Источники фото: freepik.com, science.nasa.gov




На эту тему: