Где-то там далеко взорвалась нейтронная звезда. Но астрономы успели все зафиксировать

Космос
Космос
Взрыв нейтронной звезды - событие космического масштаба и происходит далеко не каждый день. Зато пари помощи современных технологий ученым удалось смоделировать этот самый взрыв в 3d-форматет и убедиться в том, как мало мы еще знаем об окружающем мире.

Все, что нам известно в настоящее время о наблюдаемой части вселенной, можно уместить в памяти современного суперкомпьютера. С помощью этих же суперкомпьютеров можно создать модели звезд и планет, а также других небесных тел. Объекты в космосе не стоят на месте, а постоянно движутся, к тому же им свойственно существенно меняться в течение всего периода своего существования.

Отдельного внимания заслуживают нейтронные звезды. Эти гигантские объекты являются наиболее плотными во вселенной, при этом внутри самой нейтронной звезды материя подвергается воздействию различных процессов и достигает такой плотности, что атомы этой материи могут распадаться вплоть до уровня кварков, существование которых периодически подвергается сомнению.

В двойных звездных системах одна из звезд поглощает материю другой, в результате чего происходит сверхмощный взрыв, последствия которого можно наблюдать в разных частях вселенной в рентгеновском диапазоне.

Процесс компьютерного моделирования подобного термоядерного взрыва в результате накопления критической массы материи одной из звезд позволил ученым получить важный сведения о появлении и развитии термоядерного пламени в молодой вселенной.



Источник: the-geek.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: