Сотни россиян не могут выехать из Китая: об их условиях выживания без денег

Виной всему этому исключительно природные причины

По данным Ассоциации туроператоров России, нескольким сотням российских путешественников пришлось пробыть на таможне китайского города Хэйхэ без возможности возвращения на Родину. Численность находящихся в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ составляет около трёхсот россиян. 3 ноября начались сложности с переправой после того, как у теплохода, прибывшего из России, не получилось причалить к берегу по вине речного льда. Люди, пребывающие на судне, в течение нескольких часов находились в ожидании высадки. По завершении продолжительного ожидания люди были пересажены на китайский теплоход. После власти Приамурья сделали объявление о приостановке пассажирских перевозок. Туристы из обоих стран после прохождение пограничного контроля были развёрнуты в обратном направлении.

Спустя сутки была предпринята попытка по поиску решения проблемы. К пассажирской перевозке были привлечены   суда на воздушной подушке (СВП), но для переправы общего количества ожидающих туристов их оказалось недостаточно. На одном из СВП произошла поломка. А на судне, оставшемся в строю, можно было разместить не более десяти человек. В настоящее время проблема продолжает оставаться актуальной в связи с увеличением количества желающих о возвращении на Родину. У некоторых из них уже пятые сутки не получается покинуть Китай.

 

Россияне обратились с требованием об их возвращении на Родину

Россияне, находящиеся в течение последних нескольких суток на территории пропускного пункта в городе Хэйхэ, составили обращение на имя Юрия  Кишинского, являющегося  врио начальника Дальневосточного таможенного управления с требованием об их возвращении на Родину  через Амур по трансграничному автомобильному мосту. В письме также была изложена жалоба на плохую организованность таможенной работы.

По заявлениям путешественников у них нет материальных ресурсов для оплаты проживания в гостинице, а также об истечении срока имеющихся у них виз. Также есть сведения о просрочке  железнодорожных и авиабилетов до места жительства. В числе застрявших россиян есть жители: Биробиджана, Южно-Сахалинска, Сочи, Краснодара. По словам самих туристов, имеющих сложность с выездом их численность составляет около двух сотен человек. В их числе есть дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых диабетики, у которых уже закончились необходимые дозы инсулина.

Есть сведения, согласно которым компания-перевозчик «АмурАССО» не обеспечивает своих клиентов, застрявших в Хэйхэ, необходимым количеством воды и пищи. Свой ночлег в связи с тем, что денег на гостиницу уже не осталось, многим из них приходится проводить прямо на территории пропускного пункта. Возвращения денежных средств, израсходованных на приобретение билетов, россиянам осуществить также не получилось. По сведениям перевозчика данная возможность будет доступна только при их нахождении на территории Российской Федерации. Приобретение россиянами билетов у китайских перевозчиков также невозможно, поскольку китайские перевозчики осуществляют продажу путёвок в Россию исключительно для жителей КНР.



Источник: t.me

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: