Страшный сон любого жильца многоэтажки. Хостелы возвращаются в российские дома

Госдума одобрила законопроект, позволяющий вернуть хостелы в жилые дома

Для любого путешественника, который любит перемещаться по миру экономичным способом - хостел идеальный способ переночевать. Платишь деньги за кровать, отдохнул и снова в путь. Однако для многих россиян, в домах которых были хостелы, подобные гостиницы были настоящим адом. Огромный поток незнакомых людей делали жилое пространство в настоящий проходной двор.

Поэтому два года назад наши депутаты запретили размещать хостелы в жилых многоквартирных домах. И вроде бы проблема была решена, как она опять может вернуться.

Сегодня в Госдуме в первом чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс, которые фактически опять разрешают размещение в многоквартирных домах хостелов под видом «краткосрочной аренды жилого помещения».

С данной инициативой выступил Минстрой с подачи Конституционного суда. Нельзя сказать, что решение депутатам далось легко, было много жестких споров, и в итоге большинством голосов поправки были приняты.

Главное разногласие между депутатами как раз и вызвал момент, что краткосрочный найм по своей сути и будет равносилен возврату хостелов.

Некоторые депутаты выступили против данных поправок и мотивировали это тем, что необходимо соблюдать права соседей в области безопасности. Однако отклонить их не удалось, поскольку их инициаторам стал Конституционный суд, против которого даже не может пойти президент России.

Тем не менее «за» поправки проголосовало 293 депутата, 57 человек выступили «против», и 23 депутата воздержались. Теперь жильцам многоквартирных домов остается только надеяться на то, что данные поправки не пройдут во втором и третьем чтении.

Очень спорный вопрос. Почему нельзя построить отдельное здание и там организовать хостел? Потому что в многоквартирном доме уже все построено…



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: