Российские частные клиники отказались делать аборты. А в государственных будут уговаривать рожать

В одном из регионов предусмотрены штрафы до 200 тысяч

Частные клиники Крыма приняли решение отказаться от проведения абортов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики. Руководителям коммерческих клиник было предложено внести свой вклад в улучшение демографической ситуации, отказавшись от оказания услуг по прерыванию беременности. На сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили министерство здравоохранения о своем добровольном отказе от таких услуг.

Глава министерства Константин Скорупский отмечает, что теперь искусственное прерывание беременности будет доступно только в государственных медицинских организациях. По его словам, обратившись в государственную больницу, женщины смогут принять обдуманное решение, так как им будет предоставлена информация о мерах социальной поддержки для семей с детьми, а также консультация психолога.

Ведомство также сообщает, что во всех женских консультациях Крыма пациентки, обратившиеся по поводу прерывания беременности, направляются на психологическое консультирование. Специалисты помогают им разобраться в своих чувствах и мотивах принятия решения.

 

Меры, направленные на сокращение числа абортов, вводятся не только в Крыму. В Тамбовской области планируют ввести штрафы до 200 тысяч рублей за склонение женщин к аборту. Эта мера призвана ограничить число проводимых абортов и сохранить деторождаемость.

Согласно данным министерства здравоохранения, за девять месяцев 2023 года в Крыму медико-психологическое консультирование перед абортом прошли 1037 беременных женщин. Из них 21 процент решили сохранить ребенка. В сравнении с тем же периодом прошлого года, в котором только 10 процентов женщин приняли решение о сохранении беременности, происходит рост числа женщин, которые отказываются от абортов.

Такие шаги частных клиник и регулирующих органов направлены на решение демографической проблемы, которая стоит перед современным обществом. Снижение числа рождающихся русских на 30% свидетельствует о необходимости принятия мер для стимулирования рождаемости. Частные клиники Крыма внесли свой вклад, отказавшись от услуг по прерыванию беременности, и теперь обратившиеся женщины получат необходимую информацию и поддержку для принятия решения о будущем материнства.






На эту тему: