Названы наиболее пригодные для зарождения жизни места

В нашей Солнечной системе есть объекты, где есть некоторые условия для зарождения жизни

Планетологи из Гавайского университета в Маноа полагают, что на ледяных лунах Юпитера и Сатурна есть места с подходящими для возникновения внеземной жизни условиями. Ученые уточнили, что на Гамениде и Титане имеются сдвиговые разломы, которые и могут быть потенциальными источниками иных форм жизни. Свое исследование они опубликовали в научном журнале Icarus.

Несмотря на то, что спутник Сатурна Титан имеет температуру поверхности -179 °C, данные космические зонда «Кассини» показали, что под ледяной коркой спутника могут быть океаны с жидкой водой, а наличие жидкости – одно из главных условий для зарождения жизни. Также Титан отличается плотной атмосферой, напоминающей земную. Из этого следует, что там могут быть дожди, наполняющие реки и озера. И хотя вместо воды там жидкий метан, это не означает, что на спутнике Сатурна не могут возникнуть альтернативные по молекулярному строению формы жизни.

Изучение спутника Юпитера Ганимеда позволило обнаружить область Philus Sulcus. Она испещрена сдвиговыми разломами, где в теории также могла бы развиться внеземная жизнь. Догадки ученых могут быть проверены в недалеком время.  Миссия NASA Dragonfly, которая стартует в 2027 году и прибудет на Титан к 2034 году, ее целью будет поиск веществ, необходимых для возникновения жизни.



Источник: Рамблер

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: