Три причины остерегаться цитрусовых

Особенно это касается людей среднего и старшего возраста

Не для кого ни секрет, что апельсины, лимоны и мандарины являются обладателями большого количества витамина С. Также цитрусовые полезны для поддержания иммунитета, они благоприятствуют выведению из организма нежелательных токсинов, а также являются обладателями большого количества растворимой клетчатки. Но не стоит забывать о том, что цитрусовые, как и многие другие фрукты, имеют ряд противопоказаний. По словам Диетолога Елены Соломатиной, особое внимание на эти противопоказания должны обратить люди, относящиеся к возрастной категории 50+.

К числу основных недостатков цитрусовых относится  высокая аллергенность. По мнению диетолога Соломатиной лицам, относящимся к средней и старшей возрастной категории особенно сложно противостоять возникшей аллергической реакции. В связи с этим, цитрусовые им рекомендуется употреблять с особой осторожностью.

 

В случае, если у человека, относящегося к старшей возрастной категории существует предрасположенность к сахарному диабету, от употребления цитрусовых ему тоже лучше воздержаться. Сладкие цитрусовые рекомендуется исключить точно. Клетчатка обладает способностью только для частичной компенсации сахара. В связи с чем существует возможность для изменения его показателей.

Также употребление цитрусовых может вызывать изжогу и боль, и быть причиной для обострения язвы, или гастрита. Причиной для этого является присутствие в цитрусовых кислоты, стимулирующей работу желудка.



Источник: infoforme.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: