Красота и молодость вернутся за 10 минут: эта знаменитая зарядка вновь стала мегапопулярной

девушка спорт
Новое, это хорошо забытое старое – гласит народная мудрость. И вот сейчас снова входит в моду простая, но эффективная зарядка из СССР. Эксперты считают, что несложный комплекс может вернуть молодость и подарить здоровье.

Те, кто успел застать Советский союз могут вспомнить, как каждое утро по радио, а позднее и по телевизору транслировали комплекс простых упражнений, под живую музыку.

На экране зрители видели двух спортсменов, как правило, мужчину и женщину, которые под аккомпанемент рояля выполняли упражнения.

Вся зарядка занимала не более 10 – 15 минут, а упражнения периодически менялись. Все элементы зарядки были разработаны медиками, они и сейчас пользуются популярностью у тренеров по фитнесу.

Современные специалисты уверены, что небольшой комплекс из самых популярных упражнений, может вернуть красоту, молодость и здоровье. Почему бы и нам не взять на вооружения эти простые упражнения и каждый день начинать с утренней зарядки.

Комплекс утренней зарядки из СССР

Ходьба на месте

Каждый комплекс начинался с разминки, а именно ходьбы на месте. Для этого, нужно встать прямо и в течение 1 – 2 минут маршировать, стараясь поднимать колени как можно выше и сопровождать шаги ритмичными движениями рук.

Выпады ногами

Для этого упражнения нужно встать прямо, ноги на ширине плеч, руки по швам, затем сделать шаг вперёд левой ногой и одновременно поднять руки вверх, прогнуться назад, потянуться и вернуться в исходное положение. Повторить упражнение с правой ноги. Выполнить 4 – 5 подходов.

Вращения

В каждом комплексе зарядки из СССР были популярны различные вращения – шеей, плечами и тазом. Следует напомнить, что любые вращения нужно выполнять без резких движений и в обе стороны. На каждую часть тела следует выполнить по 5 – 10 вращений.

Наклоны

Также, нельзя забывать про наклоны. Они могут быть боковыми, для этого, ноги ставят на ширину плеч, левую руку нужно поставить на пояс, а правую поднять над головой, выполнять наклоны на левый бок. Затем поменять руки и выполнить упражнение на правую сторону.

Кроме этого, существовали наклоны вперёд. Для этого, ноги остаются на ширине плеч, а руки поднимают верх, наклоны выполняют с прямыми ногами, стараясь коснуться пальцами рук пола. Выполнить по 5 - 10 наклонов.

Растяжка

Каждый комплекс упражнений заканчивался растяжкой, когда нужно плавно растянуть все мышцы, начиная с шеи и заканчивая ногами.

«девушка
Комплекс упражнений заканчивают растяжкой 

Можно даже попробовать сесть на шпагат, только не сразу, иначе есть риск порвать связки, а постепенно, стараясь каждый день опускаться всё ниже и ниже к полу.

Этот простой комплекс упражнений исправит осанку и подтянет фигуру.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: