Китайцы создали ГМО-обезьян со светящимися глазами и пальцами

По крайней мере, они не пытались их съесть

Генетики из Китайской Академии наук и некоммерческой компании BGI-Research создали рукотворных обезьян из двух разных наборов ДНК. Это первый в мире случай живорождения химеры приматов в результате использования стволовых клеток. Обезьяны считаются представителем породы макак – крабоедов. У одной из особей средняя доля донорских генов была 67%. Это рекордный результат для приматов.

Сначала ученые культивировали в лаборатории девять линий стволовых клеток с зеленым «светящимся» белком для отслеживания. Затем ввели их генетически отличающимся эмбрионам макак-крабоедов, которым было по 4–5 дней. Эмбрионов имплантировали самкам этого же вида обезьян. В 12 случаях наступила беременность, и шесть из них закончились рождением детенышей. Только одна родившаяся обезьянка имела «химерный набор» клеток.

Китайцы пометили введенные чужие клетки флуоресцентным белком, чтобы посмотреть, какие ткани нового существа из них вырастут. Самый удачливый Франкенштейн прожил всего несколько дней. Такие сомнительные эксперименты якобы могут принести пользу в медицине и сохранении исчезающих видов. Так их рекламируют сторонники и получатели выгоды от этих экспериментов. Результаты опубликованы в научном журнале Cell.

 






На эту тему: