Провал России в ООН: такого события не было с 1946!

А судьи кто?

До этого дня представитель РФ Геворгян был не только в Международном суде ООН, но даже был его вице-президентом. Но пришло время выборов судей способом голосования. Заседание по выбору судей ООН состоялось, его трансляция велась на YouTube-канале этой международной организации.

Всего на голосование было вынесено пять высвобождающихся в суде вакансий в связи с истечением в феврале 2024 года срока полномочий у пяти судей — Джоан Донохью (США), Кирилла Геворгяна (Россия), Мохамеда Беннуны (Марокко), Патрика Липтона Робинсона (Ямайка) и Хилари Чарлзуорт (Австралия).

В итоге российского судью впервые не переизбрали в Международном суде ООН.  Были выбраны представители Румынии, США, Мексики, Австралии, ЮАР. Геворгян от РФ оказался на предпоследнем месте, обогнав лишь представителя из Конго. Геворгян по итогам выборов получил шесть голосов в Совете Безопасности ООН и 77 голосов в Генеральной Ассамблее ООН, что не позволило ему избраться на второй срок.

За всю историю ООН никогда такого не было, чтобы в Международном суде организации не было представителя России или СССР.






На эту тему: