Финляндия ввела запрет на пропуск в страну жителей России на велосипедах

Погранслужба их разворачивает обратно

Финские пограничники запретили въезд россиян на велосипедах через юго-восточные границы страны с 9 ноября, сообщают  «Фонтанка» и РИА Новости. Неоднократные запросы на разъяснение данной ситуации остались без ответа со стороны финских пограничников.

Этот запрет вызвал недоумение в российско-финляндских отношениях, особенно в свете предыдущих запретов на въезд автомобилей с российскими номерами, введенных в сентябре в странах-членах Европейского союза. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Норвегия были среди стран, которые ввели данное ограничение, поддержав указания Еврокомиссии по запрету ввоза широкого спектра товаров из России, включая автомобили.

 

Согласно информации, полученной от свидетелей, велосипедистов на российско-финляндской границе начали разворачивать, а финские пограничники предупреждают их о новом положении дел. Однако, официальной информации о данном запрете на сайте финской пограничной службы не появилось, что добавляет недостаточной ясности в данную ситуацию.

Следует отметить, что данный запрет касается крупнейших по пассажиропотоку пропускных пунктов Финляндии на юго-востоке, включая «Нуйямаа», «Иматра» и «Ваалимаа», который является самым крупным по пассажиропотоку пунктом ближайшим к Петербургу. В рамках этих пунктов через границу переходят значительное количество путешественников, и данное нововведение коснется значительного числа людей, желающих пересечь пограничную зону на велосипеде.



Источник: ria.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: