В России сняли запрет на мобилизацию осужденных

Правительство внесло изменения в Положение о воинском учете

Запрет на мобилизацию осужденных к лишению свободы в России снят. Российское правительство внесло изменения в Положение о воинском учете, которые позволяют осужденным ставиться на «особый воинский учет» без проведения необходимых процедур, таких как медицинское освидетельствование, психологический отбор и медицинский осмотр в военных комиссариатах. Эти изменения также исключают ранее существовавший подпункт, который исключал воинский учет для осужденных к реальному лишению свободы.

Ранее осужденные могли стать военнослужащими только после заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации, что предполагало их добровольное поступление на военную службу. Но с новыми изменениями, в случае объявления мобилизации, согласие осужденных не будет требоваться.

Таким образом, на данный момент нет никаких препятствий для мобилизации осужденных к реальному лишению свободы.

Однако есть несколько категорий осужденных, которые освобождены от мобилизации. Это включает осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего или преступлений, предусмотренных определенными статьями УК РФ: 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361. Кроме того, это также включает осужденных, у которых установлена категория годности «Д» (не годен) и «Г» (временно не годен), а также тех, у кого есть основания для отсрочки от мобилизации.

Для осужденных находящихся в колонии, единственным основанием для отсрочки является наличие детей. Количество детей и условия для мужчин и женщин, включая сроки беременности, также определены:

  • для мужчин: 4 и более детей до 16 лет или 3 детей до 16 лет, если срок беременности супруги составляет как минимум 22 недели;
  • для женщин: наличие хотя бы одного ребенка до 16 лет

В дополнение к этому, лица достигшие предельного возраста пребывания в запасе; осужденные призывного возраста (27 лет – до конца года, а с 2024 года – до 30), не пребывающие в запасе, также не подлежат мобилизации.

Таким образом, снятие запрета на мобилизацию осужденных к лишению свободы в России может иметь важные последствия для военного учета и процесса мобилизации. Эти изменения учитывают определенные категории осужденных и создают новые возможности для их включения в систему военного учета.






На эту тему: