Эрдоган требует реформ ООН из-за ее неэффективности и предупреждает об исчезновении ООН

Чем вызваны его критика и опасения?

Президент Турции Эрдоган заявил, что ООН стала неработоспособной организацией, а Совет Безопасности не может добиться никаких результатов. Эрдоган также заявил, что система постоянного членства и вето в ООН должна быть изменена.

Причиной таких заявлений является то, что ООН не может как-либо повлиять на события в Секторе Газа. Ситуация на Ближнем Востоке, по словам Эрдогана, стала для Турции доказательством того, что ООН и другие международные организации недееспособны и ослеплены в то время, как страдают люди палестинской резервации:

ООН должна быть пересмотрена, ее несправедливая структура должна быть изменена, и она должна получить функциональную и даже сдерживающую структуру с санкционной силой, чтобы предотвратить распад и исчезновение ООН, в конце концов.

Помимо ООН, критике Эрдогана подвергся и Европейский Союз. Турция не видит в Евросоюзе четкой позиции на фоне нового обострения палестино-израильского конфликта.

При этом и Лига арабских государств не может договориться между своими странами - участниками о помощи Палестине. На прошедшем заседании организация голосами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов отказала Палестине в помощи.






На эту тему: