В Индии экологическая катастрофа! Люди купаются и пьют воду, вспенившуюся от ядов

Пострадала священная река Ямуна

Священная река в столице Индии покрылась тоннами ядовитой пены, вызвав огромную тревогу у местных жителей и экологов. Ямуна, приток Ганга и одно из важнейших водных ресурсов региона, стала жертвой белой пены, представляющей собой опасную смесь сточных вод и промышленных отходов. В этой пене содержится высокая концентрация аммиака и фосфатов, которые имеют вредное воздействие на дыхание и кожу людей.

Появление пены совпало с опасным уровнем загрязнения окружающей среды в регионе. В то время как официальные источники утверждают, что ситуация под контролем, некоторые районы столицы, включая начальные школы и некоторые компании, были вынуждены закрыться на неопределенный срок.

Однако несмотря на токсичность пены, многие жители деревень, расположенных ниже по течению, продолжают использовать воду из Ямуны для купания и даже питья, и зачастую не осознают опасности, которые могут возникнуть при контакте с ней. Более того, окруженные густой пеной индуисты всё еще продолжают совершать свои ритуалы в священной реке.

Женщины-астронавты NASA снова потеряли в космосе сумку с инструментами⁠⁠

Ситуация с загрязнением воздуха в Дели также остаётся критической. В последние недели город несколько раз признавался самым загрязненным городом в мире. Индекс качества воздуха достиг опасного уровня в 517, в то время как в других мировых столицах этот показатель значительно ниже. Например, Осло, наименее загрязненный крупный город в мире, имеет индекс AQI всего три единицы. Однако стоит отметить, что Пекин, который ранее часто попадал в список самых загрязненных городов мира, серьезно приступил к решению проблемы и сегодня его индекс качества воздуха составляет всего 25.



Источник: edition.cnn.com

Источник фото: ecoportal




На эту тему: