Была рыбка простая, а стала золотая: не все встретят год Дракона с рыбой на столе. Цены взлетят на 26%!

Так заявили в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров заявляет, что цены на рыбу в России могут вырасти на 26%. Причиной такого подорожания является налог на вывоз топлива, который был повышен с 5 октября. Это изменение негативно скажется на отрасли рыболовства.

По оценкам Всероссийского аграрного отраслевого союза экспортеров (ВАРПЭ), из-за новой пошлины доля топлива в себестоимости рыбы возрастет с 30% до 44%, а общие расходы повысятся на 26%. В первую очередь это затронет социально значимые и наименее прибыльные виды рыбы, такие как сельдь, сардина, иваси, путассу и мойва.

Ассоциация обратилась в Министерство сельского хозяйства и продовольствия (Минсельхоз) с просьбой освободить судовое горючее от уплаты данной пошлины. Они предупреждают, что значительное подорожание может привести к сокращению потребления рыбной продукции. Поэтому важно, чтобы этот вопрос был рассмотрен экспертами Минсельхоза и представителями отрасли.

 

Однако Александр Арский, доцент департамента логистики Финансового университета при правительстве, полагает, что повышающие коэффициенты не окажут критического влияния. Согласно его мнению, затраты на топливо составляют всего 15-20% в структуре себестоимости промыслового флота, и конкуренция не позволит возросшим ценам удержаться на долгосрочной основе. Он ожидает, что подорожание не превысит 10%.

В настоящее время цена на сельдь уже превышает стоимость свинины, и ее розничная цена составляет от 300 рублей за кг. Однако, ожидается дальнейший рост цен на сельдь, а также на другие социально значимые виды рыб, такие как мойва, путассу и сардина.






На эту тему: