Льды Арктики тают, температура на Земле растет, ученые бьют тревогу

Арктика
Арктика
Арктические льды продолжают таять, к 2030 году ожидается полное превращение льдов в воду и водяной пар. Помимо прочего, опасность последствий этого процесса заключается в том, что вирусы и бактерии, тысячи лет находящиеся в вечной мерзлоте, вырвутся наружу и атакуют иммунитет людей.

И снова ученые-климатологи предостерегают нас о возможных неблагоприятных последствиях роста вредоносных выбросов в атмосферу, почву и другие среды живой природы. Ни много ни мало, а к 2030 году весь лед в Арктике может растаять, вследствие чего произойдет выброс в атмосферу так называемых парниковых газов, в том числе метана. В свою очередь, выброс парниковых газов спровоцирует размножение вирусов и бактерий, способных вызвать ситуацию пандемии на планете. Этим вопросом ученые заняты особенно серьезно.

Дело в том, что в вечной мерзлоте находится огромное количество различных вирусов, которые в случае превращения льда в воду и пар обязательно активизируются и начнут неконтролируемое распространение по Земле. Поскольку люди очень давно не вступали в контакт с этими вирусами в естественной среде, иммунитет может не выстоять против атак давно забытых болезнетворных и смертельно опасных представителей живой природы.

Что характерно, опасность вирусного вторжения в среду обитания человека ученые предполагали давно, но только после «пандемийных лет» вопрос опасности появления в нашей жизни незнакомых ранее вирусов и бактерий приобрел высокую степень актуальности.



Источник: anonsens.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: