Детей мигрантов будут проверять на знание русского языка

По итогам диагностики Минобразования примет меры

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов анонсировал новое тестирование для детей с миграционным прошлым.  В школах их проверят на знание русского языка. В случае неудовлетворительных результатов детей направят на дополнительное изучение государственного языка РФ.

 «Надеюсь, что это решение поможет нашим школам максимально продуктивно организовать работу с детьми с миграционной историей. Но хочу сказать, что вопросы остаются, – это и адаптация, и социальные вопросы», – сказал Кравцов во время выступления на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что его ведомство уже подготовило диагностические материалы, которые позже начнут внедряться на практике. В связи с этим Кравцов предложил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко организовать отдельные парламентские слушания на тему сохранения и защиты русского языка.

Интересно то, что чиновник анонсировал и некие вопросы, касающиеся адаптации и социализации мигрантов. На фоне растущего народного недовольства преступлениями мигрантов эта тема занимает все более важное место в российской политике.



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: