В России зафиксировано резкое подорожание стройматериалов

Цены поднимаются

В период с сентября по октябрь 2023 года в России зафиксировано резкое увеличение стоимости строительных материалов. В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) замечен существенный ценовой рост на эти товары.

Согласно имеющимся данным специалистов НОСТРОЯ в течение последнего месяца арматурная сталь прибавила в стоимости в среднем около 22 процентов. В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Казани и Екатеринбурге отмечается ценовой прирост от 21 до 28 процентов. С начала 2023 года арматурная сталь прибавила в цене в среднем 57 процентов. В некоторых городах увеличение цен на арматурную сталь достигло уровня 70 процентов.

 

В НОСТРОЕ также сделали добавление, согласно которому в течение 10 месяцев 2023 года произошло значительное увеличение стоимость дорожного битума. Битум подорожал на целых 69 процентов, на 20 процентов стал дороже портландцемент.  22 процента прибавили в стоимости листовая сталь и стальные трубы. На 19 процентов увеличилась стоимость бетонных блоков.

В конце прошлого месяца наметилась тенденция на снижение цены ряда стройматериалов. Отмечается снижение стоимости арматурной стали- минус 2,6 процента; минус 1 процент- кабель; минус 0,6 процента- стальные трубы; минус 0,4 процента- кровельный материал; минус 0,15 процента- полиэтиленовые трубы; минус 0,12 процента- битум.



Источник: realty.ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: