В «Одноклассниках» запущена новая функция

«Одноклассники» борются за безопасное общение

В российской социальной сети «Одноклассники» осуществлён запуск новой функции, являющейся моделью на основе машинного обучения, ограничивающей навязчивые знакомства и общение с нежелательными собеседниками.

Теперь пользователи, отказывающиеся от интернет-знакомств не будут осведомляться об активности аккаунтов, навязывающих коммуникацию. Для киберсталкеров вводится ограничение по количеству диалогов с незнакомыми пользователями.

Соцсеть «Одноклассники» в режиме реального времени осуществляет анализ социального взаимодействия между незнакомцами, подразделяя их на категории. Задачей нейросети будет нахождение контактов, добавляющих в друзья людей без наличия у них общих знакомых, массово отправляющих подарки, ставящих лайки и занимающихся написанием им личных сообщений.

К другой группе модель будет относить людей, занимающихся частым отклонением заявок в друзья, пополняющих свой чёрный список,  жалующихся на действия незнакомцев и отказывающихся от подарков.

 

Основываясь на полученных данных, социальная сеть «Одноклассники» будет заниматься ограничением межгруппового взаимодействия, снижая количество возможных между ними диалогов.

По словам Дениса Горчакова, являющегося директором по информационной безопасности социальной сети «Одноклассники», проблема навязчивого внимания в сети от одного человека к другому является актуальной для всех сервисов и платформ, где подразумевается ведение социального взаимодействия. Особенно это распространяется на мессенджеры и  социальные сети. Наличие подобного внимание может привести к сокращению пользования платформой. Решение об ограждении пользователей от навязчивого внимания уже доказало свою эффективность. Стала наблюдаться тенденция на то, что пребывание пользователей в сети является более комфортным, чем ранее в связи со снижением количества жалоб на нежелательную активность со стороны незнакомых людей.

В течение нескольких месяцев тестирование модели осуществлялось на различных аудиториях. Количество жалоб на навязчивое внимание со стороны незнакомых аккаунтов в рамках проведения эксперимента в сравнении с предыдущими периодами снизилось на 25 процентов. Благодаря запуску  новой технологии машинного обучения взаимодействие внутри социальной сети станет более комфортным, способствующим созданию и поддержанию дружелюбной атмосферы.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: