Зеркало-убийца. Почему творение мастера Арпо считают проклятым

Антиквары боялись, что зеркало несет смерть

В конце прошлого века французские антиквары распространяли объявления с призывом не покупать зеркало с надписью: «Луи Арпо, 1743 год». По их мнению, это зеркало могло стать причиной гибели как минимум 38 человек, владевших им в разное время.

О создателе зеркала Арпо ходили странные слухи. Говорили, что он был мистиком, практиковал черную магию и был очень близок с мадам де Помпадур, которая, в свою очередь, была фавориткой короля Людовика.

В конце 60-х годов XVIII века зеркало Арпо купил богатый французский банкир. Мужчина хотел подарить его на день рождения сестре. В день именин финансист сел в карету, выехал из своего имения в гости к родственнице и пропал.

Век спустя родственники молодой девушки по имени Лаура купили зеркало, чтобы преподнести его в подарок на 23-летие барышни. Однако, когда Лаура увидела свое отражение, она внезапно побледнела и упала на землю.

В 30-х годах XX века зеркало украсило виллу французского маркиза и его жены. Когда Париж заняли немецкие войска, аристократ сошелся с офицерами СС и часто приглашал их к себе в гости. Во время одной из таких вечеринок в 1943 году и произошло несчастье. Его жена отошла «припудрить носик» и пропала. Возле зеркала были обнаружены только царапины от ногтей.

Вполне возможно, что трагические истории, связанные с зеркалом Арпо, на самом деле выдумки, и число его жертв преувеличено. За последние 25 лет никто не видел этот аксессуар, а народ любит верить в загадки. Вот и обросло пропавшее зеркало мрачной легендой.



Источник: ren.tv

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: