Почему нельзя смотреться в зеркало ночью — вы удивитесь, когда узнаете истину

Наши бабушки боялись не зря

С зеркалом связано много поверий и запретов. Не даром в доме, где появился покойник завешивают тряпкой зеркала. Люди издавна приписывали этому предмету мистические свойства.

Считается, что зеркало — это некий портал в потусторонний мир. Многие ведьмы и колдуны используют его для своих магических ритуалов, а в ночное время суток человек особенно уязвим, поэтому ему лучше избегать даже легкого взора в зеркало.

 

Но ученые склоняются к тому, что до изобретения электричества все домашние дела совершались при свечах. Поэтому не удивительно, что наши предки могли путать преломление света в отражении за что-то пугающие и мистическое.

Но феномену зеркала есть и другое, современное, объяснение. Ученые уверены, что человек, который смотрит на свое отражение при выключенном свете сталкивается с игрой подсознания. Зрение в темноте становится размытым, а мозг в полумраке расслабляется и начинает дорисовывать образы, которых в принципе не существует.

 

Вы можете провести эксперимент, для этого просто сядьте в полумрак, поставьте перед собой зеркало и внимательно вглядывайтесь в свое отражение, через 10 минут, оно перестанет вам казаться знакомым. Вы увидите в своем лице новые очертания, а может фантазия разгуляется так сильно, что к вам придет умерший родственник.

Получается, основная причина, по которой не стоит смотреть в зеркало ночью — это ваше спокойствие. Ведь перевозбуждение перед сном ни к чему хорошему не приведет.



Источник: Tvsamara.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: