В России ожидаются новые пенсионные изменения

Пояснён вопрос о правах на досрочную пенсию

По словам Юлии Долженковой, являющейся профессором Финансового университета при правительстве Российской Федерации, в 2024 году произойдёт увеличение размера досрочной пенсии до 19 600 рублей. Эти данные были внесены счётной палатой в заключение на проект бюджета Соцфонда. Сумма будет на 20 процентов меньше размера страховой пенсии по старости. В данном случае речь ведётся о досрочных выплатах, полагающихся категории граждан, уволенным за два года до выхода на пенсию и не сумевших найти новое место работы. Данная группа является особо уязвимой, поскольку работодатели не особо заинтересованы в устройстве на работу лиц, относящихся к предпенсионной категории. Если устройство такого человека всё же происходит, то как правило ему достаётся низкоквалифицированная вакансия.

Кому положено право на досрочную пенсию

По информации счётной палаты в октябре 2023 года размер досрочной пенсии для безработных россиян  составлял 18 539 рублей. В 2024 году произойдёт его увеличение на одну тысячу рублей до 19 596 рублей. В 2025 году сумма повысится до 20 600 рублей, а в 2026 году до 21 6000 рублей. Данные цифровые значения опубликованы в заключении счётной палаты на проект бюджета соцфонда на предстоящие три года. В связи с этим в течение последующих трёх лет ожидается 17-процентное пенсионное увеличение.

Рассчитывать на получение подобных выплат могут россияне, обладающие официальным статусом безработного до достижения ими официального пенсионного возраста. Обязанностью человека становится постановка на учёт в ЦЗН.

Также Юлия Долженкова предупредила о необходимости соблюдения ряда условий:

наличие страхового стажа: у мужчин- не менее 25 лет, у женщин- не менее 20 лет;

количество пенсионных баллов-  от 25,8;

причиной увольнения послужила ликвидация предприятия, или сокращение числа сотрудников;

отсутствие для возможности подбора новой подходящей работы.

 

Если россиянин относится к этим категориям, то он наделяется правом досрочного выхода на пенсию по старости. Но это произойдёт не ранее, чем за два года до наступления официального пенсионного возраста. Также Юлия Долженкова добавила, что по достижению пенсионного возраста эти начисления будут заменены на страховые выплаты.

Размер досрочной пенсии намного ниже суммы страховой выплаты по старости. В соответствии с бюджетом СФР в 2024 году в среднем  люди будут получать около 23 500 рублей. В случае, если предпенсионеру не удалось трудоустроиться он будет получать 19 600 рублей, что на 20 процентов меньше. Соцфонд сообщает о том, что в октябре 2023 года  средний размер страховых начислений находится на отметке 21 800 рублей.

По словам Юлии Долженковой размер досрочной пенсии определяется по таким же нормам и зависит от количества баллов и стажа. Выплаты досрочной пенсии осуществляются из Соцфонда с последующим возмещением затрат федерального бюджета. Профессор осведомила о том, что источником преждевременного пенсионного финансирования являются не страховые взносы работодателей, а государственная казна.



Источник: iz.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: