Евросоюз объявляет бойкот искусственному мясу: Италия уже поддержала идею на законодательном уровне

Авторы закона настаивают, чтобы эти меры ввели и другие страны Европы

Италия встала на путь защиты традиционного производства мяса, приняв строгие меры по запрету продажи и производства мяса, выращенного в лабораториях. Парламент страны одобрил закон, который не только запрещает само производство и продажу такого мяса, но и ограничивает использование терминологии, связанной с мясом растительного происхождения. Министр сельского хозяйства Франческо Лоллобриджида выразил надежду на то, что подобные меры будут приняты и в других странах Европейского Союза.

Принятие этого решения вызвало противоречивые реакции в обществе. С одной стороны, представители правительства и некоторые политические круги аргументируют необходимость поддержки традиционного мясного производства и защиту здоровья итальянских потребителей. С другой стороны, представители альтернативного белкового сектора и различные общественные организации осуждают такую политику, считая, что она препятствует инновациям и ограничивает свободу выбора для потребителей.

 

Мясо, выращенное в лабораториях, является результатом работы со стволовыми клетками живых животных, которые размножаются в специальной культивированной среде. Этот метод считается более гуманным и экологичным, так как не требует убийства животных. Американские и китайские производители уже начали производство и продажу такого мяса, отмечая его безопасность и сопоставимость с традиционными методами производства.

Тем не менее, Италия стала первой страной в Европе, внедрившей полный запрет на подобную продукцию. В случае нарушения закона, предусмотрены серьезные штрафы и конфискация товаров. Некоторые критики закона выражают опасения по поводу того, что такие меры могут нарушать конституцию страны и международное право, что может привести к конфликтам с Европейским Союзом.



Источник фото: pixabay




На эту тему: