В Вологодской области на месте боев нашли тротил, снаряд, гранату и патроны

На месте поисков
На месте поисков
В любой момент они могли детонировать.

Как сообщает УФСБ области, боеприпасы времен Великой Отечественной войны лежали в одном из окопов на бывшем Оштинском оборонительном рубеже. На них наткнулись местные поисковики, работая в лесу возле Оштинского сельского поселения Вытегорского района. Ошта - единственный уголок Вологодской области, где в войну были бои.

«Снаряд»
Снаряд 

На месте обнаружили взрывчатое вещество (тротил) массой 2 кг, боевую часть ручной осколочной гранаты РГД-33, артиллерийский снаряд калибра 76 мм,          два запала к ручной осколочной гранате РГД-33 и 33 патрона к стрелковому оружию.

«Еще
Еще одна находка 

Специалисты признали часть предметов опасной к транспортировке - была высокая вероятность детонации. Поэтому взрывотехники ФСБ подорвали боеприпасы на месте. Общая масса взрывчатки составила 2,6 кг в тротиловом эквиваленте.

«Патроны»
Патроны 

Управление ФСБ области напомнило, что при обнаружении предметов, похожих на оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, необходимо немедленно сообщить в правоохранительные органы. Категорически запрещается передвигать, транспортировать предметы и делать что-то еще. Добровольно сдав предметы вооружения из незаконного оборота, человек освобождается от уголовной ответственности.

«Часть
Часть гранаты 



Источник фото: УФСБ по ВО




На эту тему: