Экстренное предупреждение от Гидрометцентра: погода в России с 20 по 26 ноября

Штормовые ветры, гололеды и оползни

В Херсонской и Запорожской областях (Азовское море) с 20-22 часов 17 ноября и до конца 18 ноября ожидается очень сильный восточный, северо-восточный ветер с порывами 25-30 м/с. Высота волн будет достигать 2,0-2,5 метра.

В Краснодарском крае, за исключением Сочи с 17 ноября по 20 ноября местами ожидаются сильный дождь, гроза и сильный ветер с порывами 20-25 м/с, в отдельных районах 26-29 м/с. На реках Кубани и ее притоках ожидаются подъемы уровня воды.

В ЦФО утром и днем 20 ноября ожидается снег, местами сильный, и метель, ветер с порывами 15-18 м/с, на дорогах возможны снежные заносы.

На черном море в пределах Херсонской области до конца 18 ноября ожидается очень сильный восточный, северо-восточный ветер с порывами 25-30 м/с. Высота волн будет составлять 2,5-3,5 метра.

 

На юго-западе Сибирского федерального округа (Томская область, Алтайский край) 19 ноября ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящего в снег, местами сильные. Также ожидается усиление ветра до 18-23 м/с, порывы до 25-28 м/с, в Алтайском крае до 33 м/с. Ожидается резкое похолодание и гололедные явления.

В Крыму 18 ноября и в течение суток 19 ноября ожидаются дожди, местами очень сильные, усиление ветра до 25-30 м/с, местами до 35 м/с. На реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра без достижения опасных отметок.

На Камчатке с 19 по 21 ноября в горных районах будет лавиноопасно.

На Сахалине 18 ноября в южных и центральных районах ожидаются сильные осадки и гололедные явления. 18-19 ноября на реках крайнего юга ожидаются подъемы уровней воды.

Что касается главных городов России - Москвы и Петербурга, то все будет достаточно спокойно. Северная периферия циклона окажет влияние на погоду столицы и Санкт-Петербурга. В Москве ожидается облачная погода, небольшой снег, температура воздуха от −3 до −7°. В Санкт-Петербурге также прогнозируется облачная погода с небольшим снегом, температура воздуха от −1 до −5°.

По всему прогнозу, рекомендуется быть осторожными, особенно при путешествиях в указанные регионы, находясь на горных районах и близ озер и рек.






На эту тему: